РАКУШЕВЫ

Автор: admin | Р | Суббота, 13 Апр 2013 6:18

Участники борьбы за утверждение Советской власти в Круглянском р-не.

Вавила Иванович

РАКУШЕВЫ(1868-26.1.1925). Родился в д. Лихиничи Круглянского р-на Могилёвской обл. Крестьянин-бедняк. Во время Революции 1905-07 установил связь с Копысской организацией РСДРП. Получал у большевиков и распространял листовки, призывавшие к революционной борьбе. В его доме часто собирались крестьяне, читали политическую литературу, пели революционные песни. Осенью 1905 организовал в Лихиничах забастовку, по его инициативе создана боевая молодёжная дружина для оказания организованного отпора жандармам. По доносу старосты схвачен и сослан на 4 года на каторжные работы в Нарымский край. Вернувшись в 1910 из ссылки, продолжал агитационную работу в деревнях Круглянской волости. Узнав о Февральской революции 1917, побывал в Копыси, Могилёве, встретился с большевиками, вернувшись, рассказывал односельчанам о событиях в Петрограде, о Ленине, о том, что большевики готовят рабочих и солдат к борьбе за Советскую власть. Возглавил волостной земельный комитет, который начал распределение земли среди кресть­ян. Участвовал в демонстрациях и митингах в мест. Круглое. В январе 1918 был участником крестьянского схода в Круглом, который провозгласил в волости Советскую власть и направил В. И. Ленину резолюцию с горячим одобрением образования рабоче-крестьянского правительства. На этом сходе В. И. Ракушев избран в волостной Совет: возглавил земельный отдел, стал первым зам. председателя волисполкома. Во время оккупации Белоруссии немецкими интервентами сражался в партизанах, с осени 1918 в Красной Армии. После освобождения Белоруссии работал в агитационно-пропагандистском отделе Оршанского уездного комитета КП(б)Б. В 1920 снова на фронте, участвовал в разгроме войск буржуазной Польши. После демобилизации возглавил Крутлянский волостной земельный отдел.

Фёдор Вавилович

РАКУШЕВЫ(20.4.1902-26.1. 1925). Родился там же. Один из первых белорусских селькоров, организатор и руководитель ячейки союза коммунистической молодёжи в родной деревне. В феврале 1919 побывал в Москве в ЦК РКСМ. где оформил создание лихиничской организации, получил инструкции по работе. В годы Гражданской войны и военной интервенции молодёжь д. Лихиничи под его руководством активно помогала фронту: собирала вещи и продовольствие для бойцов, изучала военное дело, вступала в части особого назначения, выступала перед односельчанами с лекциями. С мая 1921 по его инициативе в деревне начала выходить одна из первых в стране стенная газета «Факел», ее редколлегия организовала и устные выпуски газеты. Создал в Лихиничах 3 кружка: по ликвидации неграмотности (занималось около 100 человек), сельскохозяйственный и художественной самодеятельности. Вместе с комсомольцами-активистами он разносил по хуторам газеты, журналы, книги, рассказывал о жизни страны и задачах по укреплению Советской власти. В засушливый 1922 год по его инициативе у кулаков конфискованы десятки пудов зерна, организован сбор зерна среди всех, кто мог помочь голодающему Поволжью. Активно сотрудничал в газетах «Новая деревня» (Гомель), «Соха и молот» (Могилёв), поднимая злободневные вопросы. Как лучшего селькора и пропагандиста в сентябре 1923 его послали в Москву на Всероссийскую народно-хозяйственную выставку. На собраниях односельчан он выступал против кулацких элементов и всего, что мешало утверждению новой жизни.

Григорий Вавилович

РАКУШЕВЫ(18.5.1905-26.12. 1925). Родился в д. Лихиничи. Один из первых комсомольцев в родной деревне, помогал брату Фёдору в его работе.

Кулаки люто ненавидели Ракушевых, не раз угрожали расправой. Зимней ночью 1923 они подожгли дом Ракушевых.

Семье удалось спастись, но все постройки и скот сгорели. Ракушевы продолжали борьбу. 26.12.1925 бандиты ворвались в дом Ракушевых, убили Вавилу Ивановича и его сыновей Фёдора и Григория. Похоронены в г. п. Круглое, на могиле поставлен памятник.

В честь Ракушевых бывшая деревня Лихиничи переименована в Ракушево; имя Ф. В. Ракушева присвоено пионерской дружине школы-интерната в г. п. Круглое, пионерской дружине восьмилетней школы в д. Ракушево; его именем названа улица в г. п. Круглое.

Предыдущие записи этой рубрики:

Отзывов нет »

Комментариев пока нет.